রবিবার, ০২ এপ্রিল ২০২৩, ০৪:০৪ পূর্বাহ্ন

বিজ্ঞপ্তি....
“সরকারের দিক-নির্দেশনা মেনে চলি, করোনা ভাইরাস প্রতিরোধ করি।” অনলাইন নিউজ পোর্টাল “আজকের দিগন্ত ডট কম” এর পক্ষ থেকে আপনাকে জানাচ্ছি স্বাগতম , সর্বশেষ সংবাদ জানতে এখনই ভিজিট করুন “আজকের দিগন্ত ডট কম” (www.ajkerdiganta.com) । বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ পরিবেশনের জন্য পরিশ্রমী, মেধাবী এবং সাহসী প্রতিনিধি আবশ্যক, নিউজ ও সিভি পাঠানোর ঠিকানাঃ-- ajkerdiganta@gmail.com // “ধুমপান স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর, আসুন আমরা মাদক’কে না বলি”
সংবাদ শিরোনাম....
শ্রীপুরে নির্মাণাধীন ভবনে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে তিন শ্রমিক নিহত মহান স্বাধীনতা দিবসে আশুলিয়া থানা বিএনপি’র উদ্দ্যোগে জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন স্বাধীনতা পুরস্কার প্রাপ্তিতে বীরগঞ্জ ফায়ার সার্ভিস সদস্যেদের ফুলেল শুভেচ্ছা সাটুরিয়ায় ২৬ মার্চ উপলক্ষে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত খুলনায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস পালিত সাভারে পুলিশের মহৎ উদ্যোগে এই প্রথমবার চালু হলো হুইলচেয়ার সেবা ঝালকাঠি জেলা প্রশাসনের গণহত্যা দিবস পালিত ‘২৬শে মার্চ স্বাধীনতা দিবসকে ঘিরে আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় সব ধরনের ব্যবস্থা সম্পূর্ণ ’ আর্টলিট সেরা বই পুরস্কার পেয়েছেন মাহবুব নাহিদ তরুণরাই জাতির পিতার স্বপ্নের সোনার বাংলা ও ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়ে তুলবে—মনোরঞ্জন শীল গোপাল

সুস্বাদু রেসিপি আদার রস দিয়ে রুই মাছ

সুস্বাদু রেসিপি আদার রস দিয়ে রুই মাছ

ছবিঃ-- ইন্টারনেট

 

আজকের দিগন্ত অনলাইন ডেস্কঃ— ‘মাছে ভাতে বাঙ্গালি’ তাই বাঙ্গালিদের সব থেকে প্রিয় খাবার হল মাছ। বিভিন্ন অনুষ্ঠান থেকে শুরু করে বিয়ে, জন্মদিন সব কিছুতেই মাছের একটি আইটেম থাকে। তাছাড়া আমাদের প্রতিদিনের খাবারে কম বেশি মাছের আইটেম থাকে। তাই আজকে আমরা আপনাদের মাছের একটি সুস্বাদু রেসিপি দেখাবো তাহলো আদার রসে রুই মাছ। চলুন দেখে নেই কিভাবে তৈরি করবেন আদার রসে রুই মাছ ।

আদার রসে রুই মাছ রান্নার পদ্ধতিঃ–

উপকরণঃ—>> রুই মাছের টুকরা- ৬টি
>> হলুদ গুঁড়া- ১ চা চামচ
>> মরিচ গুঁড়া- ১/২ চা চামচ
>> পেঁয়াজ কুঁচি- ১ কাপ
>> কাঁচা মরিচ ফালিকরা- ৫টি
>> জিরা গুঁড়া- ১/২ চা চামচ
>> ধনিয়া গুঁড়া- ১/২ চা চামচ
>> লবণ- পরিমাণমতো
>> ধনেপাতা কুঁচি- ১/২ চা চামচ
>> তেল- পরিমাণমতো
>> আদার রস- ২ চা চামচ
>> লেবু পাতা- ৩টি

প্রস্তুত প্রণালীঃ–
. প্রথমে মাছের টুকরাগুলো ধুয়ে হলুদ গুঁড়া, মরিচ গুঁড়া ও লবণ মাখিয়ে কিছুক্ষন রেখে দিবো।
২. তারপর একটি প্যানে তেল গরম করে তাতে মাখানো মাছ ভেঁজে নিতে হবে।
৩. ভাঁজি হয়ে এলে মাছ নামিয়ে নিবো।
৪. এবার গরম তেলে পেঁয়াজ কুঁচি দিয়ে বাদামি করে ভেঁজে নিবো।
৫. ভাঁজা হয়ে গেলে অর্ধেক ভাঁজা পেঁয়াজ তুলে রাখবো।
৬. বাকি পেঁয়াজের সাথে একে একে হলুদ গুঁড়া, মরিচ গুঁড়া, কাঁচা মরিচ ফালিকরা, জিরা গুঁড়া, ধনিয়া গুঁড়া, লবণ এবং একটু পানি দিয়ে অল্প আঁচে রান্না করতে হবে।
৭. পানি কমে আসলে তাতে ভাঁজা মাছ দিয়ে দিবো এবং তাতে আদার রস এবং আরো একটু পানি দিয়ে অল্প আঁচে রান্না করবো।
৮. তারপর লেবু পাতা দিয়ে দিতে হবে।
৯. হয়ে এলে এতে বাকি ভাঁজা পেঁয়াজ এবং ধনেপাতা দিয়ে পরিবেশন করবো।

—: সূত্রঃ সাজগুজ :—

Print Friendly, PDF & Email

খবরটি শেয়ার করুন....



Leave a Reply

Your email address will not be published.



বাংলাদেশ জাতীয় তথ্য বাতায়ন

করোনা ইনফো (কোভিড-১৯)

 

 

 

 

পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের সময়সূচী

  • ফজর
  • যোহর
  • আছর
  • মাগরিব
  • এশা
  • সূর্যোদয়
  • ৪:৩৭ পূর্বাহ্ণ
  • ১২:০৬ অপরাহ্ণ
  • ১৬:২৯ অপরাহ্ণ
  • ১৮:১৮ অপরাহ্ণ
  • ১৯:৩৩ অপরাহ্ণ
  • ৫:৫০ পূর্বাহ্ণ

জনপ্রিয় পুরাতন হিন্দি গান

জনপ্রিয় বাউল গান

[print_masonry_gallery_plus_lightbox]




জনপ্রিয় পুরাতন বাংলা গান

সর্বশেষ সংবাদ জানতে



আমরা জনতার সাথে......“আজকের দিগন্ত ডট কম”

© সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত “আজকের দিগন্ত ডট কম”।  অনলাইন নিউজ পোর্টালটি  বাংলাদেশ তথ্য মন্ত্রনালয়ে জাতীয় নিবন্ধন প্রক্রিয়াধীন।

Design & Developed BY ThemesBazar.Com
Shares
x